actualizando información
logo donpiso

Casa Rústica en venta. Casa de campo para entrar a vivir. Piscina , zona de barbacoa con aseo, vallada, parcela con frutales y pinos, agua de riego.

Cód. (302866)

Casa de campo en zona La Romaneta - Cavafría    Ver mapa

180.000 €
  • 125 m²
  • 3 hab
  • 1 Baño

Descripción

Tu Refugio de Paz en Monóvar: Naturaleza, Vistas y Confort ??
¿Buscas la combinación perfecta entre la tranquilidad del campo y la cercanía a la ciudad? Esta casa de campo en la zona de *La Romaneta - Cavafría* es el hogar que estabas esperando. Ubicada en un entorno privilegiado, a tan solo *8 minutos de Monóvar*, esta propiedad ofrece todo lo necesario para disfrutar del aire libre sin renunciar a ninguna comodidad.
### ? La Vivienda: Espaciosa, Luminosa y Lista para Entrar
La casa se encuentra en excelente estado de conservación y destaca por ser *totalmente exterior*, lo que garantiza una ventilación natural y luz durante todo el día.
* *Zonas de convivencia:* Cuenta con un acogedor salón y un segundo *salón-comedor con chimenea*, el corazón de la casa para las reuniones de invierno.
* *Cocina y funcionalida ...

Ver más información

### ? La Vivienda: Espaciosa, Luminosa y Lista para Entrar
* *Cocina y funcionalidad:* Cocina totalmente equipada con despensa independiente.
* *Descanso:* 3 amplios dormitorios dobles, un cuarto de baño completo y un aseo adicional.
### ? El Exterior: Un Oasis Privado de 5.100 m²
La propiedad se asienta sobre una *parcela totalmente llana*, cuidada al detalle y productiva:
* *Plantación:* Olivos en producción y diversos árboles frutales.
* *Ocio de verano:* Impresionante *piscina* privada rodeada de solárium.
* *Zona Social:* Barbacoa completa con aseo exterior, ideal para disfrutar con amigos y familia sin necesidad de entrar a la vivienda principal.
* *Almacenaje y Garaje:* En la parte trasera dispone de una *cochera cubierta* y un trastero específico para herramientas de labranza.
### ? Detalles Técnicos y Ubicación
* *Suministros:* Luz eléctrica, agua potable y agua de riego (fundamental para el mantenimiento de la finca).
* *Entorno:* Vistas espectaculares a las montañas que rodean el valle, ofreciendo una sensación de libertad inigualable.
* *Conectividad:* A menos de 10 minutos del centro de Monóvar, con acceso rápido a servicios, comercios y colegios.
> *¿Te imaginas despertando con estas vistas?* No dejes pasar la oportunidad de visitar este trocito de paraíso en el interior de Alicante.
>
*Contacta ahora para concertar una visita.*
Donpiso Vinalopó:
Teléfono/WhatsApp: 629.624.498
Confía en Donpiso, estarás en buenas manos... ¡¡ Más de 40 años a tu servicio nos avalan !!
PARA PROPIETARIOS:
¿Necesitas vender para comprar? te ayudamos coordinándolo todo y con hipoteca cambio de casa.
¿Tienes prisa en vender? te ofrecemos una venta rápida con todas las garantías.
¿Necesitas una hipoteca? en donpiso la encuentras y en condiciones preferentes.
¿Herencias?, ¿Divorcios?, te ayudamos y coordinamos todo.
Infórmate: 629 624 498 - angelromero@donpiso.com

Distribución

  • 3 Habitaciones Dobles
  • 2 Salones
  • Cocina
  • Baño
  • 2 Aseos

• Reformado
  • 125 m²
  • 3 Habitaciones
  • 1 Baño
  • 2 Aseos
  • Antigüedad 41 años
  • Trastero
  • Parcela 5146 m²

Ubicación

Casa de campo en zona La Romaneta - Cavafría
Monóvar/monòver

*Ubicación aproximada

Precio

  • Precio del inmueble: 180.000 €
  • Precio por m²: 1.440 eur / m²

* Las superficies expresadas en esta página tienen carácter descriptivo y son aproximadas. Los precios pueden ser susceptibles de modificación sin previo aviso.

* El PVP indicado no incluye impuestos ni gastos de Escritura.

Cód. (302866)

180.000 €

  • 125 m²
  • 3 hab
  • 1 Baño

Dinos cuándo quieres visitarlo o si quieres más información

Contactar

Agente Inmobiliario Personal
Ángel Romero

Cálculo hipoteca

Consigue tu hipoteca con un extra para reformas solo con donpiso.

Precio del inmueble: 180.000 €
Impuestos y gastos: 42.240 € 10%
0% 20%

Impuestos y gastos aproximados     + info.

Precio + gastos: 394.240 €

Dinero que aportas de tus ahorros

0€ 300.000€

Importe del préstamo

Se recomienda no superar el 80 % del precio de compra.     + info.

Plazo del préstamo

0 años 40 años

Tipo de interés

0 % 10%

Tipo de interés     + info.

Tu cuota mensual: 0 €

Este resultado es orientativo, según los números que has introducido.

¿Hay algún error en este anuncio?

Infórmanos para corregirlo y ayudar a otros usuarios.